Elecciones municipales 2019

Contigo Somos Democracia, Ciudadanos, Podemos-IU, PP, PSOE ,UxH y Vox son las siete formaciones que concurren a las elecciones municipales de Hoyo de Manzanares del próximo 26 de mayo. Las novedades estriban en Contigo Somos Democracia, que lidera Teresa Talavera, ex-Ciudadanos; y VOX, con Juan  Manuel Hortelano. Repiten, aunque cambiado el candidato a la alcaldía, Ciudadanos, ahora con Juan Francisco Jiménez; Partido Popular, con Juan R. de Lózar; PSOE, con Julián Carrasco; Podemos-IU, con María Jesús   Cimadevilla y Unidos por Hoyo con
José Antonio Herrera
Estas son las candidaturas de los siete partidos concurrentes:


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Julián Carrasco Olmo
2. David Jiménez Rubio
3. Laura García Batanero (Independiente)
4. José Luis Soriano Carrillo
5. Arantzazu Fernández Tejeda (Independiente)
6. Mª Antonia Hinestrosa Gómez
7. Carmen Álvarez Becerra (Independiente)
8. Miguel Ángel Bacelo Blázquez
9. Antonio José Martínez Toul
10. Laura González López (Independiente)
11. Francisco Contreras Martín
12. Ana Bañón Mata (Independiente)
13. Fernando Ontiveros Beltranena
En la fotografía de izquierda a derecha, Antonio José Martínez Toril, Francisco Contreras Martín, Fernando Ontiveros Beltranena, Aránzanzu Fernández Tejada (Independiente), Carmen Álvarez Becerra (Independiente), Julián Carrasco Olmo, Miguel Ángel Bacelo Blázquez, David Jiménez Rubio, Ana Bañón Mata (Independiente), Laura García Batanero (Independiente), Laura González López (Independiente), María Antonia Hinestrosa Gómez y José Luis Soriano Carrillo

Entrevista con Julián Carrasco, candidato del PSOE: "Siempre adelante"


PARTIDO POPULAR (PP)
1. Juan Ramón de Lózar Arroyo
2. Juan José Crespo Regueiras
3. María Victoria Barderas García
4. Ana María Lorenzo de Jesús
5. Francisco Manuel Carnicero Tello
6. Ana María Moreno Blasco
7. Mónica Díaz Jiménez
8. Alfonso Merino Hijosa (Independiente)
9. Simón Cerrillo Salazar
10. Carlos García Gutiérrez
11. Susana Martín Tamayo
12. Ricardo Mendivil Lega
13. José Ramón Regueiras García
Suplentes
1. Almudena Bienes Tejero
2. José Mª Portero Soro
De izquierda a derecha, Susana Martín, Ana María Moreno, Alfonso Merino, Carlos García, Victoria Barderas, Juan José Crespo, Ramón Regueiras, Juan de Lózar, Simón Cerrillo, Ana María Lorenzo, Mónica Díaz y Manu Carnicero.

Entrevista con Juan de Lózar, candidato del PP: “Contigo, somos Imparables”


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Juan Francisco Jiménez González
2. Silvia de la Cagiga Gimeno
3. Joaquín Galván Vallina
4. Mª Esther Cabeza Resa
5. Daniel Salgado Manzano
6. Alejandra Rodríguez Muñoz (Independiente)
7. Enrique Cortés Estrada
8. Félix López Crespo
9. Carolina Isabel Aguilera Nieto
10. Roberto Salvador Fernández
11. Vanesa Garnero Ortiz (Independiente)
12. Patricia Durango González (Independiente)
13. Peter Cusack (Independiente)
Suplentes
1. José Sánchez Cillán (Independiente)
2. Vidal Jiménez Morales (Independiente)

De izquierda a derecha: Carolina Aguilera, Enrique Cortés, Daniel Salgado, Esther Cabeza, Juan Francisco Jiménez, Patricia Durango, Silvia de la Cagiga, Félix López y Joaquín Galván.


Entrevista a Juan Francisco Jiménez, candidato de Ciudadanos: "Vamos Hoyo de Manzanares"

IZQUIERDA UNIDA PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. María Jesús Cimadevilla Arriero (IU)
2. Bernardo Buenaventura Martínez de Albornoz Dechamps (IU)
3. Vanilda Moreira Do Patrocinio (IU)
4. Carlos Alberto Aguado Asensio (Podemos)
5. Paz Prada Lameiro (Podemos)
6. Sabino Samplon Chalmeta (Podemos)
7. Ana Sánchez-Cuenca Rodríguez (Independiente)
8. José Miguel Luis Antía Alberdi (Independiente)
9. Cristina Martín Palomo (Independiente)
10. Jesús Manuel Boris Sánchez (Independiente)
11. Maria Begoña Álvarez Suñarez (IU)
12. Matilde Tenorio Matanzo (IU)
13. José Ramón Mendoza García (IU)
Suplentes:
1. María Ramírez Mendoza (Independiente)
2. Pablo Simón Tenorio (IU)
3. Agustín Ramírez Molina (IU)


De izquierda a derecha, José Ramón Mendoza, Carlos Aguado, Bernardo Buenaventura, Mª Jesús Cimadevilla, Paz Prada, Vanilda Moreno,Sabino Samplon, Matilde Tenorio.


Entrevista a Mª Jesús Cimadevilla, candidata de Izquierda Unida-Podemos: “Haz de Hoyo un pueblo vivo al que cuidar”

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)
1. María Elena Talavera García
2. María de las Mercedes Cuesta Pérez
3. Eduardo Cubells Talavera
4. Tamara Fernández Blázquez
5. Marcelino Busquets Calvo
6. Almudena Goñi Cuesta (Independiente)
7. Xavier Calvo Lolo (Independiente)
8. David Hernández Delgado
9. Sandra Bejarano Gonzalo
10. Jorge Sainz Sueiro
11. Miguel Ángel Torres Lebrón
12. Elena Martín Moya
13. Adriana García Solano
Suplentes:
José Mª Martínez Palacios



Entrevista Elena Talavera, candidata de Contigo: "Contigo sí"

UNIDOS POR HOYO (UXH)
1. José Antonio Herrera Martínez
2. Álvaro Enrique González del Castillo Barrachina
3. María del Mar Guerra Barranquero
4. Lucy Mary Allen
5. Raúl Cuellar de la Riva
6. Mauricio Suárez Parada
7. Francisco Javier de Orduña Puebla
8. Cristina Rodríguez Jiménez
9. Cristina González Moreno
10. Josefa Acera Martín
11. Alicia Leonor Ruiz Garrido
12. Fernando Salgado Otero
13. Luciana Alonso Córdoba
Suplentes:
1. Ana María Guerra Barranquero


De izquierda a derecha: Mª Mar Guerra, Raúl Cuellar, Mauricio Suárez, Josefa Acera, José Antonio Herrera, Lucy Mary, Álvaro González del Castillo, Francisco Javier de Orduña, Alicia Leonor Ruiz, Cristina González y Fernando Salgado.

Entrevista a José Antonio Herrera, candidato de Unidos por Hoyo: "Vecinos trabajando por sus vecinos" 


VOX (VOX)
1. Juan Manuel Hortelano Fernández
2. Miguel Esteban Rodríguez Artacho
3. María Concepción Redón Coello de Portugal
4. Daniel Ramos Aránguez
5. Patricia Doncel Comy
6. María Fernanda López Maiza
7. María Cristina Arguello Hoyo
8. Cristina Tergell Zapatero
9. Alberto Gómez Sanz
10. Francisco Javier González Llano González
11. Juan Francisco Tendero Catena
12. Maria Carmen Ochoa Argote
13. Ángel Luis Hernández García
Suplentes:
1. María Teresa Pérez Vivar
2. Alberto Berjano Rodríguez
3. Mónica Carolina Beltrán de la Parte


Junto a otros afiliados que no van en la lista municipal, de pie de izquierda a derecha: Patricia Doncel, Cristina Teigell, Miguel Artacho, Carmen Ochoa, Alberto Gómez, Conchita Redón y Ángel Luis Hernández. Agachados, de izquierda a derecha, Francisco Javier González-Llanos, Juan Manuel Hortelano y Daniel Ramos.