lunes, 27 de junio de 2022

La XII Gala del Deporte premió a los mejores deportistas de Hoyo de Manzanares

 12ª GALA DEL DEPORTE EN HOYO DE MANZANARES

El pasado 17 de junio tuvo lugar en el Polideportivo Municipal Las Eras, la XII Gala del Deporte. El objetivo principal de este acto es reconocer públicamente el esfuerzo, la dedicación, la entrega y en definitiva los valores que el deporte comporta, así como que sirvan de espejo para incentivar a los más pequeños y a la población en general para la práctica del deporte.

Con la asistencia del Alcalde-Presidente de Hoyo de Manzanares Julián Carrasco, el concejal de Deportes, juventud y Participación Ciudadana, David Jiménez y presidentes de los clubes deportivos de la localidad, que tienen firmado convenio con el Servicio Municipal de Deportes durante la presente temporada.

Estos clubes son:
-Club de Fútbol, Presidente Enrique Mollá Ayuso
-Club de Badminton, Presidenta Itziar Rodríguez Coca
-Club de Baloncesto, Presidenta Sonia Brox Huguet
-Club de Esgrima, Presidente Luis Moles.
-Club de Tenis y Pádel, Presidente Daniel Giampani Lasgoity

Reconocimientos y premios especiales
Reconocer a los dos centros escolares del municipio de Hoyo de Manzanares que colaboran con Escuelas Deportivas Municipales cediendo sus espacios y sus infraestructuras.
CEIP Virgen de la Encina, directora Mª Dolores Muñoz Méndez.
IES Francisco de Ayala, directora Sonia Cordero Talavera.

ENTREGA DE TROFEOS. DEPORTE INFANTIL
Reconocimiento a aquellos deportistas y equipos que con su esfuerzo han obtenido importantes logros deportivos y han contribuido al Deporte de nuestro municipio dentro del Deporte Infantil.

FUTBOL Y BALONCESTO (TROFEOS ADS)
FÚTBOL
BENJAMÍN B 1º CLASIFICADO GRUPO A

ALEVIN MIXTO 1º CLASIFICADO GRUPO B-1
Varios equipos pasaron a disputar la fase zonal de Deporte Infantil, de la Comunidad de Madrid, obteniendo unas meritorias clasificaciones.
Un RECONOCIMIENTO, a todos aquellos deportistas que por su trabajo y esfuerzo y buen hacer en el terreno de juego han sido seleccionados por la AGRUPACION DEPORTIVA DE LA SIERRA para representar a esta asociación en los diferentes encuentros que organiza.
Esta temporada la jugadora SANDRA LUNA ANDRES, del equipo BALONCESTO ALEVIN FEMENINO ha participado con dichas selecciones.
Para la presente temporada la Agrupación Deportiva de la Sierra ha querido premiar con la Tarjeta Verde a cualquier deportista presente en la competición de deportes de equipo (jugador, técnico, delegado, auxiliar, directivo, monitor, entrenador, médico, voluntario) así como a un colectivo como afición, equipo, voluntarios, organizadores y cualesquiera otros, para destacar acciones deportivas, premiando el comportamiento deportivo ejemplar con compañeros, rivales, árbitros, público, etc.
Es por ello que queremos destacar las tarjetas verdes que se han entregado a dos jugadores de nuestro municipio:
IKER MARTINEZ HERRERA, jugador del equipo de Fútbol Benjamín B en la jornada 19 de Marzo. Recibe tarjeta verde con motivo de un acto de deportividad.
LEÓN HERNANDEZ DE ANDRËS, jugador del equipo de Fútbol Benjamín A, recibe dos tarjetas verdes, el 18 de diciembre y el 23 de Abril por dirigirse al árbitro diciéndole que la falta la había cometido él.
También recibe tarjeta verde el equipo de Baloncesto Alevín Mixto en la jornada del 22 de enero por dejar en el campo de juago a cuatro jugadores cuando el otro equipo tenía tan solo 4 jugadores para continuar el encuentro .
En el Deporte Infantil además de participar en los deportes de equipo participamos en deportes individuales, los logros más representativos en las Finales Autonómicas han sido:
DEPORTES INDIVIDUALES
En los deportes individuales, nuestro municipio ha participado en diferentes modalidades deportivas, como Mtb, campo a través, tenis bádminton, gimnasia rítmica etc.
Los deportistas más destacados han sido:
GIMNASIA RITMICA
La escuela de Gimnasia Rítmica del SMD dirigida por su entrenadora Daniela Ilianeva ha participado en las pre-competiciones organizadas por la Agrupación Deportiva de la Sierra.
La gimnasta más destacada ha sido: NATHALIA VILLAMIZAR, que ha obtenido los siguientes resultados:
Copa ADS de Gimnasia Rítmica
3ª Clasificada Modalidad Manos Libres Categoría Prebenjamín Precompetición
Torneo ADS de Gimnasia Rítmica Liga Individual 2ª Fase
3ª Clasificada Modalidad Manos Libres Categoría Prebenjamín Precompetición
Después de haber disputado la fase local de ADS y la fase zonal de la CAM se han clasificado
para jugar la Final Autonómica de Bádminton, las jugadoras:
PLACAS Y REGALOS Zaira Moreno Diaz/Maya Sainz Garcia Ontiveros
Bronce Comunidad de Madrid Modalidad Dobles Femenino
DEPORTE FEDERADO
Reconocimiento a aquellos deportistas y equipos de nuestra localidad que participan en el Deporte Federado que con su esfuerzo han obtenido
importantes logros deportivos.
ESQUI DE MONTAÑA y los deportistas galardonados son:
HUGO FENOLL: CAMPEON DE ESPAÑA 2021 Y SUBCAMPEON EN 2022.
TERCERO CAMPEONATO DEL MUNDO 2021 RELEVOS.
6º CAMPEONATO DEL MUNDO.
FORMA PARTE DE LA SELECCIÓN NACIONAL JUNIOR DE ESQUI DE MONTAÑA.
MIGUEL FENOLL: CAMPEON DE ESPAÑA 2021 y 2022. formó parte de la selección en los campeonatos de Europa 2022.
Continuando con los deportes individuales, una vez más los jugadores de este club nos siguen sorprendiendo año tras año con los resultados deportivos obtenidos. Hablamos del:
CLUB DE BADMINTON.
CELIA DIAZ MINGUEZ CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 11 MODALIDAD INDIVIDUAL FEMENINO
CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 11 MODALIDAD DOBLES MIXTO.
JARA JIMENEZ ORTEGA BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 11 MODAL. INDIV. FEME.
MATEO DUBOIS GOMEZ CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 11 MODALIDAD DOBLES MIXTO.
PABLO SANZ LAZARO 1º RANIKING NACIONAL SUB 13 MODAL. INDIVI MASCULINO
1º RANKING NACIONAL SUB 13 MODAL. DOBLES MASC.
CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. INDIVI.
CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. DOBLES MASC.
MARTIN FENOLL ORTEGA 3º RANIKING NACIONAL SUB 13 MODAL. INDIVI MASCULINO
1º RANKING NACIONAL SUB 13 MODAL. DOBLES MASC.
SUBCAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. INDIVI.
CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. DOBLES MASC.
BRUNO GIMENEZ ORTEGA BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAL. INDIVI.
SUBCAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. DOBLES MASC..
CARLOTA REY DONCEL CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. DOBLES FEM.
SOFIA MARTIN GARCIA CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAD. DOBLES FEM.
IRIA BLANCO ALFONSO BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAL. DOBLES FEM.
DANIEL ALVARADO BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAL. DOBLES MASC.
SERGIO FERNANDEZ BERNARDOS BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAL. DOBLES MASC.
RAUL ACOSTA MORENO BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAL. DOBLES MASC.
JACOBO COSTAS BROX BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 13 MODAL. DOBLES MASC.
CARMEN DIAZ MINGUEZ SUBCAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. INDIV FEM…
BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAL. DOBLES FEM.
BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAL. INDV FEM..
JIMENA GONZALEZ IBAÑEZ BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAL. DOBLES FEM.
NORA CUELLAR VAZQUEZ SUBCAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAD. INDIV FEM…
CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAD. DOBLES FEM.
MARINA DIAZ MINGUEZ CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAD. DOBLES FEM.
BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAL. IND FEM..
CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAD. DOBLES MIXTO.
ALFONSO MIRO DOMINGUEZ CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. DOBLES MIXTO.
CANDELA HIDALGO PASTOR CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAD. DOBLES MIXTO.
CAMPEONA COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. DOBLES MIXTO.
MATIAS SANZ VALRIVERAS BRONCE COMUNIDAD DE MADRID SUB 15 MODAL. DOBLES MASC..
ALEJANDRO SANZ LAZARO CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. INDIVI.
CAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. DOBLES MASC.
MIGUEL JAMBRINA JADO SUBCAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. DOBLES MASC…
ANTONIO SOLIS LOPEZ SUBCAMPEON COMUNIDAD DE MADRID SUB 17 MODAD. DOBLES MASC…
ELENA GIROL DE AGUILAR BRONCE COMUNIDAD DE MADRID ABSOLUTA MODAL. IND FEM..
FRANCISCO RUIZ IBAZ CAMPEON MASTER NACIONAL SENIOR D MODAL. INV.
CAMPEON MASTER NACIONAL SENIOR MOD. DOBLES MIXTO.
PILAR PINTO DE LA CALLE CAMPEONA MASTER NACIONAL SENIOR MOD. DOBLES MIXTO.
PABLO FENOLL REJAS BRONCE MASTER NACIONAL SENIOR B2 MODA IND. MASC.
Destacar que los jugadores Nora Cuellar, Marina Diaz, Carmen Diaz, Martin Fenoll, Pablo Sanz, Alejandro Sanz y Jimena Gonzalez formaran parte de las selecciones de Madrid Sub 15 y Sub 17 en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que se celebrara en Santander del 22 al 26 de junio.
CLUB DE TENIS Y PADEL DE HOYO DE MANZANARES (PLACA AL CLUB)
Los resultados más destacados de este club durante la presente temporada han sido:
Marcos Aparicio Alajarin Campeón Alevín de la Federación Madrileña de Tenis.
Joaquín Viudes FernandezSub -campeón Infantil de la Federación Madrileña de Tenis.
Cabe destacar y hacer una mención especial al equipo de veteranas que llevan más de 12 años en la primera categoría de la federación de Madrid compitiendo con los grandes clubes de la comunidad de Madrid. Su capitana Inés Mateo-Sagasta y el Presidente del club.
FUTBOL
Los equipos más destacados del Club de Futbol han sido:
El equipo Cadete Masculino ha quedado tercero en el grupo 1 de la Regional Madrileña. Sin ninguna duda el equipo con más relevancia durante esta temporada, ha sido el equipo Infantil Femenino que ha disputado por primera vez competición Federada.
BALONCESTO (PLACA AL CLUB)
Esta temporada, nuestro equipo Junior masculino consiguió cumplir su objetivo de la permanencia en 3º División en su primera temporada federada tras el salto desde ADS la temporada pasada. Cumplieron el objetivo sobradamente y antes de las fechas previstas sin sufrir en ningún momento por la permanencia.
Dos de nuestros 5 equipos federados, nuestro Sub22 masculino y el 1ª Autonómica masculino, que lograron meterse en los Playoffs de ascenso por ganar la liga, entre los 16 mejores equipos de la Comunidad de Madrid en su categoría.
El Sub22 no pudo pasar de octavos de final pero lo tuvo en su mano hasta el final del partido de vuelta y el 1ª Autonómica logró superar la primera ronda llegando hasta los 1/4 de final donde cayeron, pero logrando una temporada brillante en su primer año en nuestro Club.

No hay comentarios: